Новости
22 декабря 2017

Пресс-релиз о негативе

Пресс-релиз о негативе.

Добрый день уважаемые жители посёлка «Изумрудный город»!

Меня зовут Святослав Алексеевич Филиппов, я собственник компании «Славные просторы», созданной для продажи участков в коттеджных посёлках «Изумрудный город» и «Иннола Парк». Я также являюсь собственником участка 11,35 Га в КП «Изумрудный город», расположенным ниже центральной дороги посёлка, и продавцом по агентскому договору нескольких участков оставшихся от «Луонты».  Летом мной создано юридическое лицо ООО «УК Изумрудный Город» для строительства и обслуживания инфраструктуры посёлка. На это же юр.лицо мне удалось заключить договор аренды дорог посёлка по стоимости годового налога на землю.

Данный пресс-релиз мне пришлось выпустить в связи с тем что:

  1. Я не могу изложить своё мнение в закрытой группе жителей «вКонтакте». На мои просьбы дать такую возможность модераторы группы ответили отказом.
  2. Юридическое лицо ООО «Изумруд» (ген.директор А.Демьяненко), созданное по инициативе нескольких жителей посёлка, не имеет никаких договорных отношений с ООО «УК Изумрудный город» (ген.директор С.Филиппов) и не подписало договор аренды дорог и сетей.
  3. В мой адрес поступили угрозы от ООО «Изумруд» о возможном противодействии продажам и нанесении вреда имиджевой составляющей проекта.

Хочу сразу отметить, что:

  1. На данный момент я не считаю ООО «Изумруд» представителем всех жителей посёлка.
  2. Я не намерен совершать какие-либо действия против жителей посёлка – говорю об этом, потому, что ООО «Изумруд» планирует новый въезд в посёлок. Имеющийся въезд отличный и в будущем будет дополнительно благоустраиваться.
  3. Я не был намерен вести обслуживание жителей как эксплуатирующая организация, взаимодействовать с вами по коммунальным платежам и назначать какие-либо платежи для обеспечения свой деятельности как девелопера.
  4. По окончании моего строительства все электрические сети будут находиться на балансе Ленэнерго.
  5. По окончании строительства внутреннего газопровода он будет передан в Газпром.
  6. Вопрос передачи сетей водоснабжения прорабатывается.
  7. По окончании всех строительных работ всю дорожную сеть необходимо будет передать на баланс Администрации Аннинского поселения.

Краткие выводы о сложившейся ситуации:

  • Имидж посёлка в интернете как проекта, привлекательного для покупки участка, находится под угрозой. Как следствие – темпы продаж и темпы достройки посёлка снизятся.
  • ООО «Изумруд» не захотело подписывать никакой договор и не хочет никакой ответственности за эксплуатацию инфраструктуры посёлка.
  • ООО «Изумруд» не заинтересовано в целостности посёлка.
  • ООО «Изумруд» не будет сотрудничать со мной для обеспечения положительного имиджа посёлка в интернет пространстве.

В связи с этим:

  • Я не представляю более какого-либо взаимодействия с ООО «Изумруд».
  • С точки зрения закона деятельность ООО «Изумруд» на территории КП «Изумрудный город» легитимна только в части добровольных договоров с жителями на вывоз мусора. Остальная деятельность незаконна.
  • Жители посёлка самостоятельно должны оценить необходимость и возможность договорных отношений с ООО «Изумруд».
  • Всем новым жителям посёлка будет предложен мой публичный договор на обслуживание. При достижении кол-ва договоров 50 шт. я начну оказывать для них услуги на территории, где находятся их участки и прилегающие места общего пользования.

За прошедшее время все мои действия были направлены на развития посёлка как единого целого, вложенные в инфраструктуру деньги пошли на благо имеющихся жителей. С моей стороны нет ни одного действия направленного против жителей.  Тем не менее, до сих пор есть группа активистов, которая противодействует мне, а теперь ещё и угрожает. Но фактически эти люди противодействуют не мне, а развитию посёлка в целом, своим же соседям, ставят по угрозу достройку и, соответственно, развитие посёлка.

Я не отступлю от данных мной обещаний на первом собрании.

Надеюсь, жители, которые заинтересованы в развитии посёлка, поддержат меня в части отзывов и комментариев в интернете.

Более детальная информация и подробности:

  1. На общем собрании с жителями посёлка в июле 2017, я как «большой сосед», как собственник земли, не проданной предыдущим девелопером, предложил жителям не делить посёлок на две части, а сделать один общий, как и предполагалось.

В дополнение к этому предложению я пообещал доделать электрические сети в той части, в которой их не было, достроить линию 10кВ и ТП на 150 кВт, оформить собственность на участки тем покупателям, у кого она не была оформлена предыдущим девелопером, а также достроить общее ограждение на средства с продаж новых участков.

Взамен, я просил жителей поддержать продажи положительными отзывами на всевозможных форумах, где посёлок представлен в негативном свете. Все присутствующие, а так же инициативная группа собственников участков приняла это предложение. Прозвучала дополнительная просьба об осушении подтапливаемой дороги.

За прошедшие 6 месяцев мной, как «Славными просторами» и как «большим соседом», в посёлке сделано:

  • Достроены электрические сети в той части посёлка, где их не было. Осталась одна линия, которая будет выполнена после согласования выноса соседней старой безхозной линии.
  • Выполнены работы по осушению 3-х самых проблемных мест на имеющихся дорогах, понижен уровень воды в дорожных канавах, прочищена центральная мелиоративная канава посёлка, в ней вода понизилась на 110 см. Организован дополнительный пожарный водоём. Дополнительные работы по осушению верхней части дорог запланированы на весну, при строительстве системы водоотведения вдоль новых дорог в нижней части посёлка.
  • Снято обременение с «массива 732», где находятся участки с не оформленной предыдущим девелопером собственностью. Произведена инвентаризация, осуществлён раздел массива на маленькие участки, документы сданы в УФРС для получения раздельных свидетельств. После выдачи из УФРС, ориентировочно 25-26 декабря, с жителями будет подписан Основной договор на участки и они смогут оформить собственность. «Снято обременение и осуществлён раздел» - это мои расходы в размере 7,5 млн. рублей.
  • С Главой Аннинского Городского Поселения согласован порядок внесения изменений в генплан посёлка – в нём не будет таунхаузов (!) и согласовано разрешение оставить в посёлке собственное «озеро». На одном из берегов этого озера, мною запроектирована большая общественная зона с песчаным пляжем, скамейками и другим благоустройством. Если кто не знает – «озеро» – это чистый песчаный карьер с размерами ~30 x 40 метров, и глубиной 3,5 метра, находящийся в нижней части посёлка.
  • И самое главное: удалось договориться с Ленэнерго о продвижении к выполнению договора на основное электричество посёлка (1-а очередь, 150 кВт), а именно: все работы я выполняю за свой счёт, а так же докупаю все комплектующие, которые Ленэнерго не предоставит. Доставка тоже за мой счёт. Также предстоят расходы по непосредственному включению, доплате по договору с Ленэнерго, неформальные платежи и так далее.  Расходы ноября-декабря составят более 2-х млн. рублей. Работы ведутся на данный момент и должны были быть закончены в декабре. Срок их реального окончания зависит от Ленэнрго и от моего финансирования.

Здесь я вынужден проинформировать всех, кто читает данный пресс-релиз, что за 6 месяцев жителями посёлка написан один положительный отзыв. Отзыв написан корректный – только о том, что сделано. Спасибо! К сожалению, в интернет пространстве, этого недостаточно, для того, чтоб «опустить вниз» негативные отзывы 2015-2016 годов о ситуации в посёлке.  У меня за эти 6 месяцев было 4 прямых отказа от покупателей  из-за отзывов 2015-2016 годов, и уверен, ещё в разы больше отказов, о которых я не узнал. Действительно, продажи на сегодня очень низкие, что не позволяет вести строительство более высокими темпами. Доделка ограждения посёлка будет финансироваться после достройки основного электричества и новых продаж участков.

  1. В 2015-сент. 2017 жителей посёлка «обслуживала» управляющая компания «Свой Дом». На упомянутом собрании с жителями Изумрудного города, в июле 2017, я предложил создать совместную с вами компанию для обслуживания посёлка, от услуг «УК Свой Дом» отказаться.

 

Далее, для более прозрачного для жителей, оказания услуг,  мной была предложена схема не с одним юр.лицом, в котором 50/50 доли жителей и меня как девелопера, а два юр.лица с чётким разделением ответственности. На одном инфраструктура, второе – эксплуатирующая организация, оказывающая услуги жителям в их интересах.

 

Первое юр.лицо ООО «УК Изумрудный город » создано мною для строительства и обслуживания инфраструктуры посёлка. На это же юр.лицо мне удалось заключить договор аренды дорог посёлка по стоимости годового налога на землю. К сожалению, эти дороги не принадлежат ни мне, ни жителям посёлка. Поэтому два года аренды (по 11 месяцев) мне должно хватить для того, чтоб достроить инфраструктуру и передать её ресурсоснабжающим организациям (Газпром и Ленэнерго). Сами дороги на землях ИЖС не имеют коммерческой ценности, так как право проезда и прохода ограничивать нельзя. Мне и вам (жителям) после окончания строительства инфраструктуры будет всё равно, чьи они. Тем не менее, уверен, что через пару лет их удастся передать муниципалам.

 

Второе юр.лицо, ООО «Изумруд», создали активисты закрытой группы «вКонтакте» . Эти активисты с июня по октябрь декларировали на словах поддержку мне, как соседу, который взял на себя часть невыполненных обязательств предыдущим девелопером и за свой счёт ведёт работы в интересах имеющихся жителей посёлка. Так же эти активисты, в интересах жителей, вели со мной переговоры о сотрудничестве, спорили и добивались лучших условий для жителей. Наконец, во второй половине октября была согласована сумма компенсации моих расходов по дорогам в верхней части посёлка,  которые мы планировали внести в договор между нами. Эта сумма состоит из:

Расчёт суммы договора с ООО "Изумруд" от 14.10.2017. на 2017 год:

   

постоянная сумма в мес. на все участки:

 
 

Ежемесячно на налог за дороги:

3 221р.

 
       
   

постоянная сумма в мес. на все участки:

 
 

Бухгалтерское обслуживание и аудит :

6 779р.

 
       

Дополнительные расходы связанные с верхней частью посёлка:

   

организация застройки посёлка

   

выдача технических условий

   

ведение технической документации

   

работа с заявлениями и жалобами

   

информационное сопровождение

   

содержание сайта

   

взаимодействие с ленэнерго

   

юридическое сопровождение деятельности

       
 

 с каждого участка в месяц:

300р.

 
       
   

Сумма на один участок справочно:

Сумма для Изумруда:

Кол-во участков:

60

467р.

28 000р.

 

70

443р.

31 000р.

 

80

425р.

34 000р.

 

90

411р.

37 000р.

 

120

383р.

46 000р.

 

Все эти 6 месяцев, жители обращались в мой офис с множеством технических и организационных моментов. В будущем, когда пойдёт переподключение электричества с «Австрийской деревни» на Ленэнерго, работы по газу и водопроводу,  этой работы будет ещё больше. Если вы умножите 300 рублей на 60 участков - вы получите 18000 рублей в месяц, которые не могут быть моей зарплатой или зарплатой руководителя службы заказчика, инженера-строителя, юриста и делопроизводителя. Но на множество вопросов приходится отвечать каждый день, справки потребуют бумаги и принтера, а так же будут другие расходы. Поэтому 300 рублей с участка – это символическая сумма для компенсации расходов, которые будет нести моё юр.лицо. Плюс налог на землю под дорогами и минимальная часть бухучёта и аудита, которая связана с учётом по этим дорогам.

Тем не менее, когда желаемая ООО «Изумруд» сумма с участка (не более 500 рублей) была достигнута и встал вопрос заключения договора ситуация с взаимоотношениями активистов и мной изменилась:

  1. Данный расчёт не был представлен жителям именно в том виде, который изложен здесь.
  2. Активисты отказались помогать мне объяснить жителям необходимость оплаты охраны посёлка в октябре месяце. Отказались разместить в закрытой группе и моё письмо, описывающее ситуацию с охраной в октябре. Я понёс конкретные убытки.
  3. Встал вопрос ответственности за обслуживание посёлка: я не только хотел, чтоб активисты собирали деньги с жителей посёлка на обслуживание, но и обслуживали его качественно, чтоб работа по обслуживанию посёлка нравилась жителям, а внешний вид посёлка был опрятным и чистым. Ведь это важно для продаж, а продажи нужны для развития посёлка. В связи с этим я предложил сложный договор, который учитывал большую ответственность эксплуатирующей организации (ООО «Изумруд»). Такой договор ООО «Изумруд» подписывать не захотел. Конечно, признаю, договор оказался слишком сложным, и тогда я предложил договор субаренды дорог. Договор аренды, сам по себе тоже подразумевает ответственность арендатора. Такой договор тоже не был подписан.

 

Я считаю, что договор без ответственности однозначно приведёт в будущем к безответственному отношению, и в первую очередь к посёлку в целом.

 

  1. Мне было предложено внести в договор между ООО «УК Изумрудный город» и ООО «Изумруд» обязательства по достройке инфраструктуры. Это не возможно потому что, достройка инфраструктуры посёлка - это моё желание сделать посёлок единым и дружным, а не моё обязательство. Более того, это моё желание обращено к жителям посёлка, а не к ООО "Изумруд".

 

  1. Неожиданно, опять встал вопрос о сумме договора, приведший к множеству писем в мой адрес с обвинениями, домыслами и некорректными высказываниями. А мы ведь потратили 2 месяца до этого на согласование именно этой суммы.

 

  1. Последнее письмо содержало угрозы от ООО «Изумруд» о противодействии продажам и нанесении вреда имиджевой составляющей проекта.

 

 

 

Из этого я делаю очевидные выводы:

  • ООО «Изумруд» не хотело подписывать никакой договор и не хочет никакой ответственности за эксплуатацию инфраструктуры посёлка.
  • ООО «Изумруд» не заинтересовано в целостности посёлка.
  • ООО «Изумруд» не будет сотрудничать со мной для обеспечения положительного имиджа посёлка в интернет пространстве.

В связи с вышеизложенным:

  • Я не представляю более какого-либо взаимодействия с ООО «Изумруд».
  • Имидж посёлка в интернете как проекта привлекательного для покупки участка находится под угрозой. Как следствие – темпы продаж и темпы достройки посёлка снизятся.
  • С точки зрения закона деятельность ООО «Изумруд» на территории КП «Изумрудный город» легитимна только в части добровольных договоров с жителями на вывоз мусора. Остальная деятельность незаконна.
  • Жители посёлка самостоятельно должны оценить необходимость и возможность договорных отношений с ООО «Изумруд».
  • Всем новым жителям посёлка будет предложен мой публичный договор на обслуживание. При достижении кол-ва договоров 50 шт. я начну оказывать для них услуги на территории, где находятся их участки и прилегающие места общего пользования.

В целом, я крайне разочарован сложившейся ситуацией. За прошедшее время все мои действия были направлены на развития посёлка как единого целого, вложенные деньги в инфраструктуру – пошли на благо имеющихся жителей. С моей стороны нет ни одного действия направленного против жителей.  Так и не могло быть! Тем не менее, до сих пор есть группа активистов, которая противодействует мне, а теперь ещё и угрожает. Эти люди такими усилиями противодействуют не мне, а развитию посёлка в целом, по сути, противодействуют и угрожают своим же соседям, ставят по угрозу достройку посёлка.

Я не отступлю от данных мной обещаний на первом собрании.

Надеюсь, жители, которые заинтересованы в развитии посёлка будут поддерживать меня в части отзывов в интернет пространстве.

 

Назад к списку